Промышленное оборудование
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 27 18
0
0

Технология ОСП 30 000 м³ в год/60 000 м³ в год

26 августа 2021

Подготовка сырья

Сырье с помощью подъемно-транспортных машин помещается на окорочные станки, где после удаления коры древесина попадает по конвейеру на стружечный станок. (В зимнее время перед обработкой мерзлую древесину необходимо погружать в бассейн гидротермической обработки). Стружечный станок перерабатывает сырье в технологическую стружку для ОСП.

Сушка стружки

Сырая стружка накапливается в специальном бункере предварительной сушки, из которого с помощью транспортеров подачи сырья порциями подается в барабанные сушильные установки. После этого стружка по транспортерам подачи поступает на сепаратор. Стружку сортируют, чтобы отделить слишком мелкую и слишком крупную от основного потока. Более крупную стружку правильной формы отсортировывают на внешний слой, где она ориентируется. Остальную пускают на внутренний слой OSB-плиты. Рассортированную стружку накапливают с помощью ленточных транспортеров в бункерах. Мелочь и слишком крупная стружка транспортируются к котлу на древесных отходах.

Смешивание с клеем

Процесс смешивания стружки со смолой и парафином контролируется самым тщательным образом. Для осмоления стружки внутреннего и внешнего слоев используют разные клеевые дозаторы, на которые подается сухая стружка на ленточных конвейерах. В общих чертах клеевой дозатор представляет собой цилиндрический барабан, который вращается с заданной скоростью. Внутрь барабана по отдельным трубопроводам подается смола из емкостей для хранения клея. Существует единый клеенаносящий станок.

Формование стружечного ковра

Технология формования стружечного ковра в производстве OSB также претерпела определенные изменения. Ориентирующая головка стружки внутреннего слоя состоит из роликов в форме звезды с плоскими лопастями. Вращаясь, они выравнивают стружку параллельно ширине ковра, перпендикулярно к направлению движения конвейера. Размеры элементов ориентирующих головок и расстояние между ними подстраиваются под размеры стружки так, чтобы она проваливалась сквозь вращающиеся диски или ролики до того, как они вынесут стружку за пределы ориентирующей головки. Слои с ориентированной стружкой выкладываются на движущийся внизу конвейер последовательно, один за другим. С помощью ленточных транспортеров стружка поступает на формирующую машину. Воздушный компрессор позволяет работать всей пневматике в линии OSB в необходимом режиме.

Подпрессовка

Прессование

Тщательно подготовленный стружечный ковер подается в предварительный пресс. Предпресс превращает рыхлую стружечную насыпь в подобие плиты, а поперечная плита для обрезки убирает излишки. Потом при помощи ленточного транспортера полуфабрикат раскидывают на ленточные транспортеры, которые доставляют плиты в загрузочный станок. Он поднимает на уровень плит горячего пресса полуфабрикат. Горячий пресс полимеризует связующее, содержащееся в плите. На современных многопролетных прессах можно одновременно производить до 24 плит. Пресс подключен к гидростанции. Масляный бойлер необходим для нагрева масла в многоэтажном горячем прессе. Задача пресса — уплотнить стружечный ковер и повысить температуру внутри него до заданного значения. Температура затвердевания смолы находится в промежутке между 170–200 °С. Давление и температуру необходимо замерять в течение 3–5 минут. Разгрузочный станок опускает и доставляет плиты к рольгангу. Плиты OSB сильно нагреваются в горячем прессе, поэтому надо их охладить в веерном охладителе. Далее плиты необходимо подрезать в нужный формат на поперечной и вертикальной пиле, а потом на роликовом подъемнике доставить на промежуточный склад. Аспирационная установка нужна для удаления древесной пыли в зоне обрезки и шлифования плит, соответственно. Вентиляторы осушения участвуют в системе пылеудаления и дополнительного удаления влаги.

Охлаждение

Чистовое форматирование

Назад


Товары
Смотреть всё
Другие статьи
03
Производители оборудования
Нужна консультация?

Заполните форму, и наш специалист свяжется
с Вами в ближайшее время.

Наши контакты