Промышленное оборудование
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 27 18
0
0

Четырехсторонние станки для деревообработки

19 февраля 2024

   Термин «четырехсторонние станки» означает, что данное оборудование предназначено для одновременного воздействия на деревянную заготовку нескольких шпинделей с четырех сторон. Обработки заготовки происходит во время ее движения через обрабатывающий узел станка. Такая технология обработки заготовки роднит этот вид деревообрабатывающего оборудования с современными фрезерными станками, в которых тоже есть шпиндели.

Для обработки заготовок на четырехстороннем станке обычно используются различные варианты режущего инструмента, в том числе фрезы с механическим креплением ножей, с напайными ножами и затылованные фрезы.

Для четырехсторонних станков порой используют определение «продольно-фрезерные», поскольку они работают путем фрезерования деталей по их длине. Их также можно назвать "четырехсторонние продольно-фрезерные станки". Используемые до сих пор термины "строгальные станки" и "продольно-строгальные станки" и похожие следует считать не совсем точными. Процесс строгания подразумевает воздействие на поверхность заготовки инструментом, движущимся вдоль рабочей поверхности, в данном же случае заготовка движется через станок.

Еще один термин, используемый для описываемых агрегатов, — "калевочные". В деревообработке определение "калевка" означает создание на заготовке определенного профиля по всей ее длине. Несмотря на историческую актуальность, это описание утратило смысл, поскольку выпускаемые в настоящее время четырехсторонние станки могут осуществлять профильное изменение поверхности обрабатываемой детали каждым из своих шпинделем, в отличие от предшествующих моделей, выполняющих только прямое строгание. Однако до сих пор применяются модели станков с четырьмя шпинделями, используемые исключительно для воздействия на обрабатываемую заготовку по прямой линии. С помощью таких станков обычно осуществляется калибрование самых простых изделий из дерева.

VH-M623A.jpg

Шпинделя.jpg

Четырехсторонний станок — это сложная конструкция

Станки, способные обрабатывать деревянные заготовки с четырех сторон, сложные машины, требующие квалифицированного обслуживания. Станок может быть оборудован семью и даже большим числом шпинделей. Чтобы вместить достаточный для целей потребителя набор шпинделей, необходимы соответствующие размеры станины.

Для надежной работы многошпиндельных станков необходима плавная подача заготовок к обрабатывающим шпинделям, что может обеспечить только высококачественная система загрузки заготовки с высокой точностью поддержания режимов работы.

Теоретически предельная длина заготовок, загружаемых в станок, ограничена только длиной столов подачи и приема, их возможными допусками по нагрузкам и точностью установки направляющих роликов. Обработка заготовок длиной 12 метров вполне возможна.

Предприниматели, сопоставляя особенности агрегатов и соотнося их с производственными требованиями и необходимыми финансами, выбирают четырехсторонний станок по следующим критериям:

  • особенности системы подачи обрабатываемых заготовок;
  • число шпинделей, их возможности и размещение в рабочей области станка;
  • размеры планируемых для обработки заготовок;
  • допустимые нагрузки на рабочие агрегаты станка, особенно на систему подачи и шпиндели;
  • конструкция узла подачи заготовок;
  • диапазон скоростных режимов обработки заготовок.

Эти принципиальные характеристики оборудования взаимозависимы, их следует рассматривать в совокупности. При этом в случае несоответствия, например, размеров заготовок и заданных режимов с возможностями оборудования результатом может стать его поломка.

Присутствующие на рынке четырехсторонние станки различаются по рабочим параметрам и особенностям эксплуатации. Имеются следующие основные категории станков:

  • для небольших цехов (малые размеры заготовок, невысокие скорости обработки, щадящий режим использования);
  • для крупных производств (высокая производительность всех узлов, достаточная мощность, допустима круглосуточная эксплуатация);
  • высокоскоростные станки;
  • станки для обработки клееного бруса и деревянных балок.

Мы готовы помочь вам сориентироваться в представленных на рынке моделях, чтобы выбрать оптимально соответствующую вашим потребностям.

Назад


Товары
Смотреть всё
Другие статьи
03
Производители оборудования
Нужна консультация?

Заполните форму, и наш специалист свяжется
с Вами в ближайшее время.

Наши контакты