Промышленное оборудование
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 27 18
0
0

Что такое линия сращивания древесины?

10 января 2024

Сращиванием называется процесс плотного соединения двух деревянных заготовок, в результате которого они становятся прочным неделимым изделием. Технология широко востребована в мебельном производстве, при изготовлении строительных материалов, деталей и конструкций из древесины. Для получения максимальной прочности и аккуратного, эстетичного вида изделия необходимо понимать специфику процесса.

Линия сращивания проходит через структуру дерева и для рядового обывателя малозаметна, но опытные деревообработчики всегда обращают на нее внимание. Она бывает вертикальной или горизонтальной, и при несоблюдении технологии может стать слабым местом детали, заготовки или иного изделия.

От чего зависит качество линии сращивания

Важным фактором является порода дерева. У разных видов древесины собственные характеристики сращивания. В ряде случаев оптимален вертикальный вариант, в других — горизонтальный. Также на качество линии сращивания влияют следующие факторы:

  • влажность, поскольку от нее зависят механические характеристики древесины. Сращивание лучше делать в сухом помещении. В любом случае влажность заготовок должна быть 8-10%;
  • предварительная подготовка. Для сращивания нужно брать строганную древесину с максимально ровной поверхностью. Только в этом случае заготовки будут плотно прилегать друг к другу и формировать прочную линию.

Кроме этого, многое зависит от технологии. Есть разные методы, у каждого из которых имеются свои особенности, преимущества и недостатки.

Сращивание 1.jpg

Технологии

Есть механический и клеевой способы, последний является более распространенным. Используются специальные составы на основе клея, которые выбираются по типу древесины и назначения изделия.

Перед сращиванием с поверхности удаляются сучки, прочие посторонние вещества и элементы, препятствующие плотному и качественному соединению. Также выполняется операции строжки и торцевания. Это необходимо для максимально плотного сцепления поверхностей, от которого зависит прочность будущего изделия.

Далее на торцы заготовки наносится клеевой состав. Важно следить за тем, чтобы он наносился равномерным слоем. Затем торцы заготовок прижимают одну к другой с мощным усилием, и выдерживают в течение определенного промежутка времени в зависимости от свойств клеевого состава.

Наиболее очевидные признаки неправильного сращивания — деформация изделия или очевидное отклонение от прямых линий. В худших случаях может возникнуть скручивание, коробление, а также разъединение заготовок.

Сращивание 2.jpg

Можно ли самостоятельно выбрать линию сращивания?

Это зависит от имеющегося опыта, а также от особенностей конкретного элемента. Найти линию соединения сращивания поможет анализ необходимой производительности в смену.

Сравнивать следует шипорезные станки для сращивания, узлы клеенанесения и прессы для сращивания древесины.

Также необходимо уметь анализировать форму соединенных элементов.

Более подробную информацию по линиям сращивания древесины можно найти на нашем сайте.

Преимущества сращивания древесины

Технология позволяет получать детали, заготовки и прочие изделия размерами значительно больше по сравнению с исходными материалами. Благодаря этому сырье используется более эффективно, открываются широкие возможности для внедрения безотходного производства. Так, применение находится даже сравнительно небольшим заготовкам, которые при невозможности соединения в одно целое пришлось бы отправить в брак или отходы.

Линия сращивания повышает прочность и стабильность конструкций, устойчивость древесины к механическим и статическим нагрузкам. Это особенно актуально в строительной индустрии и мебельном производстве, где к качеству и надежности изделий предъявляются повышенные требования.

Сращивание древесины — сравнительно несложный и недорогой способ соединения заготовок. Для его реализации не требуется высокотехнологичное оборудование, сложные клеевые составы, дорогостоящие расходные материалы. Прочность и долговечность линий соединения во многом зависит от качества выбранного сырья и правильности его предварительной подготовки. Даже незначительное отклонение от обязательных технологий, а также экономия на исходных материалах может обернуться крайне негативным эффектом вплоть до невозможности эксплуатации изделий.

Процесс не требует много времени, что позволяет за сравнительно короткие сроки изготовить большое количество готовой продукции разной специфики и назначения.

Назад

Смотреть всё
Другие статьи
03
Производители оборудования
Нужна консультация?

Заполните форму, и наш специалист свяжется
с Вами в ближайшее время.

Наши контакты