Промышленное оборудование
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 27 18
0
0

Изготовление дубовых мебельных щитов

20 сентября 2023

Деревянный щит производится из предварительно подготовленных и склеенных брусков, ширина которых варьируется от 1 до 5 см. Готовое изделие представляет собой прямоугольную или квадратную панель.

В качестве сырья часто используется дуб. Технология производства деревянных щитов появилась в начале минувшего столетия и дошла до наших дней практически в неизменном виде. Сегодня они востребованы в разных сферах деятельности, к числу которых относятся:

  • строительство, ремонт, отделка;
  • производство мебели, спортивного инвентаря, детских игровых комплексов;
  • изготовление предметов декора и др.

Независимо от назначения, размеров, технических характеристик и других особенностей дубовые мебельные щиты создаются по одинаковому алгоритму, который состоит из нескольких основных стадий.

e99d98e6c403516994fe7cf6faa2e3a3.jpg

Сушка древесины

Этот подготовительный этап напрямую влияет на качество будущей продукции. Он выполняется последовательно:

  • сушка заготовок в сушильных камерах, где поддерживается температура около 80 градусов;
  • сушка заготовок в пресс-вакуумных сушильных камерах.

Если сушка выполнена правильно, то влажность древесины не будет превышать 8–12 %.

Раскрой, обрезка, вскрытие дефектов на заготовках

Сначала заготовки обрезаются по длине. Далее выполняется раскрой для продольной распиловки дисковыми пилами.

В результате обработки материал освобождается от внутреннего напряжения, что минимизирует вероятность деформации древесины. Для контроля качества выполняется предварительное строгание путем снятия с заготовки небольшого слоя.

Вырезка дефектных мест на заготовках, сортировка, сращивание

Далее заготовки разрезаются на требуемый размер, данная операция называется торцовкой. Одновременно удаляются дефекты естественного происхождения: сучки, смолянистые элементы и т. п. В зависимости от типа и количества повреждений нарезаются заготовки разной длины, которые затем сортируются по цвету и размеру.

Небольшие (в пределах 15–30 см) отрезки подвергаются процедуре сращивания на горизонтальный или вертикальный шип. Первый вариант впоследствии используется для изготовления мебельных щитов, из второго делают строительный или оконный брус.

Строгание и прессование

Пресс для щита.jpeg

Наплывы клеевого состава, перепады между ламелями и иные подобные дефекты устраняются на этапе строгания, в ходе которого предъявляются повышенные требования к качеству и точности обработки. Несоблюдение технологии приводит к невозможности качественного склеивания ламелей. Соединение их в щиты осуществляется с помощью специального клеевого состава и современного прессового оборудования (на прессах и ваймах для мебельного щита). Склеивание происходит под мощным давлением при определенной температуре. При изготовлении дубовых щитов она должна находиться в пределах 50–60 градусов, иначе на готовых изделиях могут появиться микротрещины.

Завершающие этапы

На стадии форматной обрезки склеенные щиты разрезаются на требуемые размеры — сначала по длине, затем по ширине. Далее выполняется шлифование, в ходе которого устраняются неровности, убираются остатки клея и другие дефекты поверхности, а также выводится требуемая толщина.

На заключительном этапе мебельные дубовые щиты упаковываются в пленку или другой материал, после чего отправляются на склад готовой продукции или непосредственно заказчикам.

Назад

Смотреть всё
Другие статьи
03
Производители оборудования
Нужна консультация?

Заполните форму, и наш специалист свяжется
с Вами в ближайшее время.

Наши контакты