Промышленное оборудование
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 27 18
0
0

Молотковые дробилки — универсальное решение для измельчения

19 апреля 2023

Дробильное оборудование является неотъемлемой частью производственных процессов. Особенно когда речь заходит об измельчении твёрдых материалов с различными физико-механическими и технологическими свойствами. Механическая дробильная установка ударного действия используется для разрушения кусков, зёрен и частиц первичного или вторичного сырья.

Молотковые дробилки находят применение в таких отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • добыча твердых полезных ископаемых;
  • лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;
  • машиностроение и металлообработка;
  • промышленность строительных материалов;
  • пищевая промышленность.

Зерно, древесина, горные породы, металлолом, электронные отходы — это далеко не полный перечень материалов, с которыми справляются ударные дробилки. Но мы сосредоточимся на молотковых моделях для лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Рассмотрим, в чём их специфика и как правильно выбрать установку для производственных нужд.

Классификация

Молотковые дробилки в первую очередь отличаются по количеству вращающихся элементов и размещённых на них молотков. Это те части конструкции, которые подвергаются износу. В однороторных дробилках ротор снабжён множеством молотков, которые вращаются вокруг оси вала и разбивают материал на более мелкие части. В двухроторных дробилках два ротора параллельны друг другу и вращаются в разные стороны, что обеспечивает более эффективное измельчение сырья.

Также установки ударного действия классифицируются по способу подачи и разгрузки измельчаемого материала:

  • С самотечной разгрузкой. Такие дробилки используют гравитацию для подачи сырья в камеру дробления и выгрузки нужной фракции продукта через сито.
  • С пневматической разгрузкой. В данном случае для подачи сырья в камеру дробления и выгрузки измельчённого продукта через сито используется воздух.

По количеству рабочих органов молотковые дробилки подразделяются:

  • на однороторные нереверсивные с колосниковыми решётками и без;
  • двухроторные реверсивные с решётками и без.

В отдельных молотковых дробилках реализован комбинированный способ воздействия на дробимый материал (удар и резание).

Молотковая дробилка.jpg

Преимущества и недостатки

Главный плюс молотковых дробилок — способность быстро измельчать материал с незначительными энергозатратами. Кроме того, установки просты в управлении, эксплуатация и обслуживание не требуют больших затрат.

Однако есть и недостатки. Например, при функционировании молотковой дробилки может образовываться большое количество пыли, повышается и уровень шума. Всё это негативно сказывается на условиях работы персонала. Кроме того, неизбежен износ молотков, которые рано или поздно придётся заменить на новые.

Конструктивные особенности

Основной отличительной чертой конструкции дробилок ударного действия является ротор, на котором размещены молотки (била). Его вращение осуществляется приводом через ременную передачу. Как правило, используется асинхронный электродвигатель, оснащённый частотным преобразователем.

Вращение ротора возможно как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Размеры и форма молотков тоже могут различаться в зависимости от требуемого формата дроблёного сырья. Для изготовления бил используются металлические сплавы высокой прочности или другие материалы, которые обеспечивают долговечность и стойкость к износу.

Ещё одной особенностью молотковых дробилок является наличие сетки, которая расположена внизу. Она предназначена для контроля размера частиц, которые проходят через дробилку. Размер отверстий зависит от требований к финальному размеру дроблёного материала.

Все эти особенности напрямую влияют на процесс эксплуатации дробилки. Обеспечивается равномерная подача материала в бункер дробления для предотвращения разбалансировки рабочего органа. При монтаже молотковой дробильной установки производится точная юстировка. Это защищает оборудование от заклинивания рабочего органа.

Принцип действия

Молотковая дробилка работает на основе ударного принципа действия. Дробление происходит при столкновении молотков с материалом. Последний поступает в дробилку через загрузочное отверстие и попадает на ротор, где и происходит раздробление. В процессе работы молотки вращаются со скоростью до 5000 оборотов в минуту и ударяют по материалу, который находится внутри бункера. При этом сырьё разламывается на мелкие частицы, которые проходят через сетку на выходе из дробилки.

Специфика применения

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности молотковые дробилки незаменимы для измельчения технологической щепы, горбыля, стружки, веток, стеблей, небольших кусковых отходов. Исходный размер загружаемого сырья — до 50–60 мм. Величина фракции на выходе может регулироваться. Оборудование также используется при измельчении влажных материалов для последующей сушки, брикетирования или гранулирования.

Критерии выбора

При подборе дробилки ударного действия важно учесть множество факторов:

  • физико-механические характеристики исходного сырья (влажность, габариты, прочность, крепость, твёрдость, абразивность);
  • требования к гранулометрическому составу;
  • требования к ёмкости и пропускной способности камеры дробления;
  • мощность и энергопотребление;
  • возможные затраты на техническое обслуживание;
  • общую специфику условий эксплуатации и особенности производственного процесса.

Не стоит забывать и о таком критерии, как ремонтопригодность установки ударного действия. Наличие расходных материалов и комплектующих может стать весомым аргументом в пользу покупки того или иного оборудования. А чтобы точно не ошибиться в выборе молотковой дробилки и не переплатить, стоит обратиться к специалистам. Эксперты помогут подобрать подходящий вариант с учётом всех нюансов технологии производства, конкретных требований и возможностей заказчика.

Назад


Товары
Смотреть всё
Другие статьи
03
Производители оборудования
Нужна консультация?

Заполните форму, и наш специалист свяжется
с Вами в ближайшее время.

Наши контакты